您现在的位置: 陕西招生网 >> 考试 >> 公务员考试 >> 新闻正文  
公务员考试行政职业能力测演绎推理高分必读

http://www.sxzs114.com      2006-9-6      中公网      

演绎推理部分为公务员考试必考题目,也是行政职业能力测验部分最难的题目之一。05年之前共15道题,06年改为10道。题目要求考生根据题干的陈述选择一个能直接从该陈述推断出来的选项。实际上是在考察考生的推理能力和分析能力。

例如:06年中央国家机关录用公务员考试行测试卷第91题:

未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出:

A.玻璃没有颗粒状的微观结构

B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体

C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合作建筑材料

D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好

此题即为考察推理能力的典型例子。

同时,要答好该部分试题,还要求考生掌握基本的逻辑常识。比如:对当关系推理、三段论、模态推理等等。

考生应针对这些重点考察部分进行有针对性的备考。

下面再来谈一谈解题方法:

一、 代入法

即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案。这是一种万能的方法,几乎适用所有题型。

例如:

桌上放着红桃、黑桃、和梅花三种牌,共20张,下列判断正确的是:

[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张

[2] 桌上至少有一种花色的牌多于6张

[3] 桌上任意两种牌的总数将不超过19张

A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]

解析:C 本题可以采用代入法得出选项。题干说有三种牌共20张,一种平均是6.6张,取整数临界的数应是6张,[1]说至少一种少于6张,这就不一定了,有一种情况:一种是6张其余两种都是7张的情况;[2]正确,不可能三者全是6张或以下,至少一种要多于6张;[3]既然是三种,超过就要至少是20张了,所以任意两种牌的总数将不超过19张是正确的。所以,[2]和[3]正确,故选择C。

二、 矛盾分析法

即找到题干中互相矛盾的两个命题,因为二者不可能全都正确,所以据此推出有用信息的一种方法。

例如:

甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这1000元不是我捐的

乙:这1000元是丁捐的

丙:这1000元是乙捐的

丁:这1000元不是我捐的

这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解析:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。

  特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,陕西招生网所提供的所有信息为非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,仅供参考,相关信息敬请以权威部门公布的正式信息为准。

【字体: 】【刷新】【打印】【返回顶部】【关闭本页

陕西招生网版权与免责声明:
  ① 凡本站注明“来源:陕西招生网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:陕西招生网”,违者本站将依法追究责任。
  ② 本站注明来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。
相关文章
吃透教材是考试取胜基础
大学生考研后烧香拜佛求好成绩
数十万研究生才出校门就执教鞭
2万考生3月17日参加2007剑桥少
受权发布:公务员考核规定(试行
传统医学师和专长医师资格考核
无需统一考试 中国学生比韩国人
翻译资格备考 强化听力加强模拟
标题是申论文章的灵魂 细谈申论
解决应试教育的突破口:政府与一
公务员报名将启动 不同类型公务
公务员面试中最容易出现且最难
最新文章